Публикации

Служебные расследования

Почти в каждой компании происходят неприятные инциденты и происшествия, с которыми приходится в дальнейшем разбираться.  В этих случаях на предприятии или в компании, как правило, назревает необходимость в проведении служебного расследования, которое помогает найти виновных, вернуть компании утраченные денежные средства или имущество, а сотрудникам уверенность и стабильность.

Предметом служебного расследования бывают как хищения денежных средств, документов и товара, так и злоупотребления служебным положением, откаты и взятки.  Мотивы таких деяний тоже абсолютно разные: от желания обогащения до связей с конкурирующими компаниями.

Основными способами при достижения цели у мошенников являются обман, введение в заблуждение и злоупотребление доверием. Мошенничества бывают различными: это и хищение, и растрата, и присвоение. Как правило, в организациях существует несколько видов мошенничества, которые относятся к незаконному присвоению активов, коррупции и мошенническим списаниям.

Кражи и воровство в режиме онлайн прямо на рабочем месте — явление тоже достаточно частое. От элементарных офисных принадлежностей и небольших денежных сумм до целых вагонов списанного «налево» товара.

Использование полиграфа при проведении служебных расследований и разбирательств позволяет выявить исполнителей и соучастников противоправных действий, а также определить роль каждого из них:

  • Установить участников противоправных деяний и склонить их к выдаче информации
  • Установить наличие коллективного сговора при совершении противоправного деяния
  • Сократить круг подозреваемых
  • Снять необоснованные подозрения с невиновных лиц
  • Определить, как в действительности происходило интересующее событие
  • Определить истинные факты и события
  • Установить степень преувеличения или замалчивания информации
  • Собрать дополнительную информацию
  • Произвести поиск и установить местонахождение похищенного имущества, материальных, финансовых, интеллектуальных и прочих средств

Служебные расследования, которые ведут специалисты–полиграфологи, в большинстве случаев, предваряют официальные мероприятия и афиширование происшедшего. Именно поэтому расследования с использование полиграфа (детектор лжи), а не обращение к гадалкам и магам из «битвы экстрасенсов», помогают оперативно, не предавая дело огласке и сохраняя конфиденциальность, выявить ответственных в совершении служебного проступка, с высокой точностью определить виновного, уменьшить круг возможных подозреваемых и установить истину.

Помимо этого, сам факт применения полиграфа и других способов детекции лжи является мощным сдерживающим фактором у действующих сотрудников компании и у кандидатов на работу, при совершении противоправных действий в отношении компании. Люди понимают, что могут быть пойманы практически за руку и, в большинстве своем, отказываются от совершения действий, наносящих ущерб компании, из-за боязни быть изобличенными.

Наши специалисты являются независимыми полиграфологами, профессиональными практическими психологами — специалистами высшей категории в области проведения психофизиологических исследований с использованием различного рода контактных и бесконтактных полиграфологических и профайлинговых систем детекции лжи и оценке достоверности сообщаемой информации, а также специалистами, имеющими практический опыт в расследованиях и раскрытии различного вида и рода преступлений.